¡ASÍ SE VIVE! Comprar productos detallados es el calvario de los venezolano (FOTOS)


Llegó el año nuevo y junto a él un aumento salarial del 40% que más allá de ser un beneficio para los venezolanos, se convierte en una pesadilla interminable. La crisis se mantiene y empeora con las horas, obligando a los venezolanos a ingeniárselas “como pueden” para rendir las dos lochas y conseguir comida a precios no tan infartantes.

Conforme incrementan los sueldos, los precios de los productos también, volviendo un círculo vicioso que parece no tener fin. Los comerciantes sufren los ajustes y los compradores más todavía, en vista que el poder de compra se esfuma mientras el hambre recrudece. Para mitigar el asunto, los comercios optan por vender productos por unidad como; huevos, verduras y frutas.

En lo que respecta a productos como café, azúcar, leche o arroz son vendidos en bolsas y bandejas más económicos, pero esta no es la solución. Resulta que al comprar por unidad, los ciudadanos deben hacer una compra diaria para poder alimentarse, lo que significa que en una semana un venezolano puede gastar tres veces más por un solo producto.

La harina de maíz, arroz, huevos, margarina, mayonesa, verduras, charcutería, hortalizas, jabón de lavar y productos para el cuidado personal aparecieron con nuevos precios tras el aumento salarial. Lo que significa que el ajuste salarial de Bs. 797.510 vuelve a ser “sal y agua” ante la ola de la hiperinflación. Los expertos han dejado en claro que hasta que no se apliquen las medidas correctas, la economía venezolana seguirá siendo una de las más catastróficas.