¡LO QUE FALTABA! Se necesitan ocho días de trabajo para comprar un kilo de jabón en polvo


Llegó al supermercado con la esperanza de encontrar jabón en polvo. Se dirigió al pasillo de los productos de limpieza y los vio: no tantos como para llenar el anaquel, pero al menos consiguió. Ya eso era una victoria.

Luzmila Rodríguez, abuela de un hogar marabino, se acercó a la exhibición de los detergentes. Al percatarse del precio entendió por qué los otros consumidores le huían al instante: 33 mil bolívares la bolsa de un kilo.

La semana pasada adquirió la misma bolsa en Bs. 12 mil. Luzmila no salía de su asombro. Necesitaba el detergente, pero también algunos alimentos. No titubeó al descartar el producto de su lista de compras de ese día.

Un empleado que gane mensualmente el monto mínimo del salario, Bs. 136.544 mil, recibe Bs. 4.551 por su día laboral. Por tanto, requiere de al menos ocho días de trabajo para poder pagar un kilo de jabón para lavar la ropa.

Algunas amas de casa recurren a la panela que se ubica en Bs. 13.670, para disolverlo y agregarlo al agua de sus lavadoras. Otras intentan rendir su bolsa de detergente al mezclarlo con otros productos más económicos, como el litro de cloro en Bs. 3.520.