¿INCLUIRÁ LOS DEL GOBIERNO? Hoteles deberán autogenerar energía cuatro horas diarias a partir del lunes – UnBombazo.com

¿INCLUIRÁ LOS DEL GOBIERNO? Hoteles deberán autogenerar energía cuatro horas diarias a partir del lunes



Publicidad
Hotel
Inicio / Portada / ¿INCLUIRÁ LOS DEL GOBIERNO? Hoteles deberán autogenerar energía cuatro horas diarias a partir del lunes

Representantes del Ministerio de Energía Eléctrica se reunieron con el sector hotelero para solicitarles, como grandes usuarios, el cumplimiento de lo establecido en los artículos 6 y 7 de la resolución 076 publicada en la Gaceta Oficial 39694 de 2011: los usuarios cuyo consumo sea superior a 100 Kva deben contar con plantas para autogenerar su electricidad en las horas de más demanda.

Leudo González, ex presidente de la Federación Nacional de Hoteles, informó que aunque la medida entrará en vigencia el lunes 15, acordaron constituir mesas de trabajo para establecer los horarios más convenientes para la autogeneración. Además, considerarán la región donde está ubicado cada hotel para tomar una decisión consensuada.

González señaló que antes de Semana Santa el ministerio evaluará el aporte que ha dado la autorregulación y decidirán si se sigue implementando la medida en los hoteles durante la Semana Mayor o se suspende.

Alertó que no todos los hoteles tienen planta y no todos los que la tienen las pueden poner en funcionamiento. “Hay muchas plantas paradas por falta de repuestos, lubricantes y gasoil”.

Con información de UnBombazo.com / El Nacional








También Te Podría Interesar >>

Loading...

data-mobile="Auto-detected" data-adapt-container-width="true" data-width="500" data-hide-cover="false" data-show-facepile="false" data-show-posts="false">
Free Hit Stats